Закроешь влагу в срок — будет урожай высок

Закроешь влагу в срок — будет урожай высок

Ученые уже давно доказали, что закрытие влаги значительно способствует повышению урожайности основных сельскохозяйственных культур. При этом количество сорной растительности снижается на 20-30%. Сохранение почвенной влаги обеспечивается не глубокой обработкой почвы с заделкой пожнивных остатков с формированием мульчирующего слоя. Для выполнения такой операции созданы бороны-мульчировщики серии HD. Об особенностях работы с этим оборудованием рассказывает управляющий товарной группой дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш Александр Власенко.

– Для каких полевых операций предназначены бороны серии HD?

– Эти агрегаты относятся к типу универсальных почвообрабатывающих орудий, которые можно использовать весной на закрытии влаги и заделке удобрений, летом для уничтожения сорной растительности и осенью для послеуборочной обработки.

– Говорят, весной за один ветреный день теряется до 50 тонн влаги с одного гектара?

– Вполне возможно. И такое «обезвоживание» может привести к ощутимым потерям урожая. Когда верхний слой почвы начинает подсыхать, в нем образуется множество капилляров, через которые испаряется вода. Влагу эту необходимо закрыть, чтобы сохранить ее в почве. Бороны HD помогают разрушить капилляры и выровнять поверхность поля на глубину от 6 до 12,5 см. Почва становится рыхлой, что препятствует испарению.

– Аграрии сохраняют стерню в полях с осени, потому что остатки корневой системы растений препятствуют испарению. Это так?

– Да. Бороны серии HD весной измельчают растительные остатки и заделывают их в почву на равномерную глубину, образуя питательную мульчу, которая удерживает влагу, защищает корни культурных растений от ветровой эрозии и перегрева, замедляет рост сорных трав.

– Какие конструкционные особенности обеспечивают боронам HD стабильную работу в поле?

– Вырезные диски диаметром 560 мм и толщиной 6 мм создают нагрузку в 800 кг на метр захвата. Выполненные из борсодержащей термически обработанной стали, они отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации. В конструкции бороны всего 49 таких рабочих органов. Расстояние между дисками в ряду составляет 250 мм. При этом первый ряд «ромашек» развернут вправо, а второй – влево. Таким образом, создается полное перекрытие. На поверхности поля не остается необработанных участков, и за счет полного подрезании корневой системы сорняки практически не имеют шансов к повторному прорастанию. Каждый диск в ряду установлен на ступицу с подшипниковым узлом. Подвеска рабочих органов бороны также индивидуальная – из резиновых амортизаторов круглого сечения. Такая конструкция позволяет минимизировать пиковые нагрузки как на сами диски, так и на основную рамную конструкцию. Также индивидуальная подвеска дисков обеспечивает максимальную пропускную способность почвы и растительных остатков. Поэтому бороны серии HD могут работать на высоких скоростях с производительностью 6-9 га/час без риска забивания почвой или растительными остатками.

– В конструкцию бороны встроен прикатывающий каток. Какую роль он выполняет в обработке?

– Прорезиненный каток спрессовывает и разрушает почвенную корку, создает рыхлый слой. При этом расположенные между уплотненными бороздками, открытые и не прикатанные места продолжают впитывать воду. Таким образом, опасность заплывания почвы уменьшается.

– Насколько сложны бороны HD в уходе и эксплуатации?

– Эта техника сконструирована таким образом, чтобы максимально упросить обслуживание и работу с ней. Регулировка заднего ряда рабочих органов производится при сборке бороны, уточняется при запуске в эксплуатацию, и в дальнейшем дополнительные настройки не требуются. Такая функция дает возможность настроить технику более точно под требования конкретного аграрного предприятия.

– С какими тракторами агрегатируются бороны серии HD?

– В продуктовой линейке компании на данный момент присутствуют две модификации борон данной серии – шириной захвата 6 и 8 метров. Работают эти машины с любыми тракторами мощностью от 240 до 305 л.с.

– Каков срок эксплуатации данных борон?

– В течение двух лет на бороны серии HD действует гарантия и гарантированное сервисное обслуживание. Что касается общего срока эксплуатации – он зависит от множества факторов: от увлажненности и засоренности почв, от ухода за машиной и соблюдения рекомендаций по зимнему хранению, от скорости, от используемой мощности трактора и от многого другого. Наша компания и сервисные центры дилеров продолжают отслеживать работу техники у аграриев и оперативно приходить на выручку, если возникнут вопросы по эксплуатации и ремонту.

26.02.2024

Остались вопросы?
Напишите нам