Выбрал TORUM 785 и не прогадал

Выбрал TORUM 785 и не прогадал

Зерноуборочные комбайны Ростсельмаш линейки TORUM — одни из самых неприхотливых и высокопроизводительных роторных комбайнов в своем классе. Они способны убирать свыше 2000 гектар различных культур за один сезон при этом эффективно работать на засоренных и влажных фонах.

Уникальная система обмолота ARS

В основе комбайна - не имеющая аналогов система обмолота Advanced Rotor System (ASR).

На роторных комбайнах со стационарной декой ее площадь используется не полностью, что снижает показатели производительности. Помимо того, при уборке влажных хлебов, происходит забивание деки в верхней части, так называемые мертвые зоны.

На TORUM 785 установлена вращающаяся дека, которая позволяет использовать всю ее поверхность, что препятствует образованию мертвых зон и забиванию ротора.

Своим опытом эксплуатации TORUM 785 поделился директор ФХ «Ильин» Сергей Владимирович:

«У меня в хозяйстве порядка 4,5 тысяч гектар земли. Занимаемся растениеводством. Сейчас основная направленность кукуруза и подсолнечник. С агротехникой Ростсельмаш познакомился еще в 2010 году. В парке три VECTOR 410, разносильные тракторы двух и трех тысячной серии того же производителя. Когда начал сеять кукурузу и подсолнечник, нужен был высокопроизводительный, мощный комбайн. За все время работы Ростсельмаш зарекомендовал себя очень хорошо, это и стало решающим в выборе новой модели TORUM 785. Как мне казалось, под наши нужды он подходил по всем параметрам – и в своем выборе я не прогадал. Первый TORUM 785 взял в 2020 году, агрегатировали его безрядковой жаткой для уборки подсолнечника Ростсельмаш SUN STREAM 9 метров. В первый сезон комбайном убрал 650 гектар кукурузы и 1000 гектар подсолнечника.

Весной 2021 года по причине погодных условий и вследствие гибели озимой пшеницы приняли оперативное решение по увеличению площади посева кукурузы, тогда и появилась потребность в еще одном TORUM 785. По итогу 1300 гектар кукурузы и 3000 гектар подсолнечника пришлось на эти две агромашины. Отработали на пятерку, гоняли их по 10-11 км/ч. Все сроки уборки были соблюдены с минимальными потерями и высоким качеством зерна.

Хочу отдельно отметить скорость выгрузки и объем бункера, который позволяет производить минимальное количество выгрузок в кратчайшее время, пришлось даже нанимать дополнительную технику для вывоза зерна с поля».

Большая площадь обмолота и сепарации

Установленный на комбайне ротор длиной 3200 мм и диаметром 762 мм дает зону обмолота в 5,4 кв. м. При этом дека образует три молотильные секции, которые дают возможность устанавливать зазор в одном сечении. Вследствие этого ворох обмолачивается не один, а три раза за один оборот ротора.

Двигатель и ходовая часть

TORUM 785 комплектуется рядным 6 цилиндровым двигателем мощностью 520 л.с. Принудительное вращение специальной лопасти установленной между радиаторами в системе воздухоочистки - значительно снижает трудоемкость обслуживания.

В комплектациях с полным приводом преимуществом является регулировка колеи и высоты расположения задних колес. Для снижения давления на почву, в базовой комплектации комбайна предусмотрена возможность установки сменного полугусеничного хода вместо колес.

Высокоавтоматизированный комбайн

Уже при выходе с производственной линии TORUM 785 оснащается платформой агроменеджмента РСМ Агротроник, что дает возможность повышать эффективности работы техники и людей, а также оснащать агромашину необходимыми современными электронными системами.

Даже в базовом исполнении платформы РСМ Агротроник пользователь получает массу полезной информации:

  • местонахождение каждой агромашины хозяйства;
  • параметры работы в каждый момент времени — двигатель, бортовая электрика, система охлаждения, рабочие агрегаты (шнеки, вентиляторы, молотильные устройства или измельчающий аппарат и многое другое);
  • время и место выгрузки зерна, заправки и слива горючего;
  • время и место возникновения нештатных ситуаций (некритичные и критичные сообщения бортовой системы, отказы, уведомления о необходимости проведения регламентного ТО и пр.);
  • рабочий процесс — операция, орудие, производительность, трек, обработанная площадь.

Оригинальные запчасти и сервисное обслуживание

Долговечность и стабильность работы техники напрямую зависит от использования оригинальных запасных частей и своевременного сервисного обслуживания. Сертифицированный сервисный центр ООО «Агросоюз-Маркет» - официального дилера Ростсельмаш по Саратовской области оснащен всем необходимым оборудованием, позволяющим быстро и качественно провести ремонт и обслуживание техники в кратчайшие сроки. А на складе запасных частей дилерского центра можно приобрести оригинальные детали и смазывающие материалы, которые минимизируют риски поломки и простоя техники в период уборочной страды.

15.06.2022

Остались вопросы?
Напишите нам