Труд в аграрной сфере

Труд в аграрной сфере

Инженер Сергей трудится в Краснокутском районе Саратовской области у индивидуального предпринимателя Арсена Косяна. Основной вид деятельности компании - выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Для улучшения производственных процессов компания использует сельскохозяйственную технику российского производства и цифровые разработки.

Поговорим о том, как сотрудники аграрной сферы в России принимают вызов цифровизации, и какие выгоды они получают от использования современных технологий.

Призвание со школы

Инженер вспоминает, что к технике его тянуло с подросткового возраста. Он пошел работать штурвальным после пятого класса вместе с отцом, работающим механизатором. Проработав до армии и отдав долг Родине, Сергей вернулся к работе. Он начал водителем, а потом перешел в механизаторы на комбайн. В советское время были «пятидневки», а вместе с ними и коллективные соревнования в трудовой борьбе. Между собой соревновались и комбайнеры, и штурвальные. При выполнении «пятидневки» сотрудников поощряли премией. Это стимулировало на работу.

- Меня всегда тянуло к технике! Интересовала уборка урожая, как зерно сыпется в бункеры. Красота! - рассказывает бригадир.

Спустя 20 лет по стопам Сергея пошел его сын Пётр. Сначала отец думал, что тот выучится на электрика и не свяжет свою жизнь с агробизнесом, но семейная любовь к технике привела сына к работе водителем.

Красота с помощью машины

Сам Сергей начинал работать на комбайне VECTOR, а затем его сельскохозяйственная агромашина становилась все новее и новее. По словам бригадира, современная техника сильно шагнула вперед и никак не сравнится со старой. Для механизатора созданы все условия для комфортной работы. Пару лет назад купили мощные тракторы Ростсельмаш 2375 и 2400. Эти экономичные машины позволяют обработать пашни площадью от 1500 га и выше. С их помощью сократилась обработка земли по времени. В прошлом году в хозяйстве приобрели пресс-подборщик Ростсельмаш, с которым солома перестала портиться в тюках. Сергей признается, что эти машины стали отличной подмогой в работе.

- Из-за санкций на рынке сельхозтехники возникли сложности, на некоторые модели запчасти не найти. Если что-то сломается, нужно вызывать сервисных работников, образуется простой в работе, что отразится на общей картине уборки урожая. С техникой Ростсельмаш таких проблем можно избежать, выдавая с каждым разом лучшие результаты по уборке, - отмечает Сергей.

Агромашины Ростсельмаш оснащены современными цифровыми технологиями - платформой РСМ Агротроник и электронными системами. Инженер признается, что такие, смеясь, называя их, «подрульки» - большая помощь для механизаторов. Выставив нормативы на экране, механизатору остается только контролировать весь процесс, ведь трактор едет по борозде сам с помощью системы РСМ Агротроник Пилот 1.0. Это экономит топливо и время работы.

- Когда борозда идет ровно - это уже красиво. Особенно если смотреть со стороны птичьего полета. Да и даже если с земли смотреть. Во всем должна быть эстетика своя, красота, - резюмирует инженер.

17.04.2024

Остались вопросы?
Напишите нам