TORUM 785 – выбор очевиден

TORUM 785 – выбор очевиден

Зерноуборочный комбайн TORUM 785 – это универсальный, высокопроизводительный, роторный комбайн, предназначенный для уборки всех традиционных зерновых культур способный обработать за сезон до 2000 га.

ИП Глава КФХ Лопатин Василий Викторович рассказал, почему из года в год он отдает предпочтение именно этой агротехнике:

-  Как Вы пришли к покупке TORUM 785, почему выбор был остановлен именно на нём?

-  Во-первых, с Ростсельмаш мы работаем уже более 10 лет. Начинал с зерноуборочных комбайнов ACROS. Со временем земли становилось больше, следовательно, объемов тоже. Сейчас достиг 15 тысяч гектар. Выращиваем в основном пшеницу и семечку, немного кукурузы. Большие объемы требуют быстрой уборки в установленные агросроки. Появилась потребность в новой мощной агромашине. Дилер производителя в Саратовской области «Агросоюз-Маркет» предложили мне TORUM 785, я заинтересовался предложением, а нехватка людей в хозяйстве дополнительно сподвигла к покупке. И вот в 2021 году я впервые познакомился с TORUM

-  Как он себя показал? Какие можете отметить особенности?

-  Комбайн показал себя исключительно с хорошей стороны.

-  Особенность – это вращение деки на 360 градусов, благодаря этому происходит использование всей ее поверхности, что препятствует образованию мертвых зон и забиванию ротора.

-  Кроме того, дека имеет три молотильные секции, которые позволяют выставлять молотильный зазор в одном сечении. Благодаря этому масса обмолачивается не один, а три раза за один оборот ротора.

-  Какие ещё преимущества можете отметить?

-  Бункер объемом 12000 литров. Он позволяет уменьшить количество подходов на разгрузку.

-  А скорость выгрузки такого большого бункера устраивает?

-  Да, скорость выгрузки высокая, 120 л/с., полный бункер опустошаем не более чем за две минуты.

-  Какие комментарии дал механизатор, получив такую технику?

-  Счастлив. Современная кабина с большим количеством различных опций. Отличная шумоизоляция, климат-система, большой холодильник, зеркала заднего вида с электрорегулировкой и обогревом. Все это в совокупности дает максимально комфортное использование для механизатора.

В базовом исполнении TORUM 785 комплектуется платформой РСМ Агротроник, благодаря которой фермер получает впечатляемый объем собираемых данных:

  1. Данные о местоположении: где была и находится сейчас агротехника с точной привязкой к карте.
  2. Данные о механизаторе: функция упрощает учет и контроль рабочего времени работников.
  3. Прогноз погоды: модуль отражает текущие и прогнозируемые погодные условия на выбранном поле. Особенно важно для хозяйств с разнесенными на большие расстояния полями.
  4. Параметры систем машины: обороты двигателя, скорость, параметры системы охлаждения ДВС, бортовой электросистемы и пр.
  5. Предотвращение проблем. Уведомления бортовой системы — от камня в технологическом тракте до напоминания о необходимости выполнения очередного технического обслуживания.
  6. Статус агромашины: транспортный режим, выполнение «заданной» операции, проход с поднятым орудием, стоянка с включенным или выключенным двигателем, заправка, выгрузка, заточка ножей и пр.
  7. Ход работы: время начала и окончания (запуск и остановка двигателя), вид операции, вид орудия и ширина захвата, траектория движения.
  8. Результаты: обработанная или убранная площадь, намолот и т.д.
  9. Параметры выполняемого технологического процесса: частота оборотов шнеков, ротора, барабанов, вентиляторов и пр.
  10. Топливо: расход, место и время заправки и слива.
  11. Продукт: факт, место и время выгрузки.

-  Насколько мы знаем, у Вас не один TORUM 785?

-  К сезону 2022 взял ещё два. В 2023 ещё один. Думаю, вывод о нем очевиден. Производительность реально высокая, при этом достигли почти нулевых потерь.

-  Заметили какие-то ещё изменения по сравнению с первым TORUM 785?

-  Конечно, в последних комбайнах были установлены уже на конвейере электронные системы, очень удобно проводить мониторинг, отслеживать показатели комбайна и вовремя проводить нужные корректировки.

После опыта использования первого TORUM 785, Василий Викторович Лопатин четко для себя обозначил вектор развития и поставил цель помимо расширения, обновить парк зерноуборочных комбайнов на уже проверенную модель агромашины.

17.05.2023

Остались вопросы?
Напишите нам