Тонкости успешной работы опрыскивателей

Тонкости успешной работы опрыскивателей

По данным ФАО при ООН свыше 40% мирового производства продуктов питания получается ежегодно в результате применения средств защиты растений (СЗР). А реалии современного аграрного бизнеса заставляют считать каждый рубль. Не прогадать с применением СЗР позволяет современная техника Ростсельмаш и определенные приемы внесения препаратов.

 

Подбираем распылители

Эта маленькая, но существенная деталь, влияет на качество опрыскивания, поэтому экономить на ней не стоит. Существует два типа распылителей – щелевые и инжекторные. Первые более бюджетные, но для качественного распыления СЗР требуют идеальных погодных условий. Вторые – немного дороже, но позволяют работать даже в ветреную погоду. Именно такими распылителями оснащаются опрыскиватели Ростсельмаш серий RSM TS SATELLITE и RSM TS SPUTNIK. На качество работы, размер капель и требования к погодным условиям указывает номер и цвет данного элемента.

Следим за чистотой форсунок

У распылителей существует так называемый вариационный коэффициент. И если у новой форсунки он составляет 3-6%, то у изношенной – все 50 и даже 60%. Как следствие – неравномерность внесения СЗР и перерасход препарата. Если изношен хотя бы один распылитель, необходимо менять весь комплект.

В базовой комплектации опрыскивателей Ростсельмаш в каждом распылителе установлены специальные фильтры, которые повышают эксплуатационный срок.

Продлить работу форсунок позволяет также качественная промывка опрыскивателя после обработки поля. Ведь даже самая малость оставшегося раствора может ускорить износ распылителей и нанести вред растениям при последующей обработке. Для этих целей в моделях RSM TS SATELLITE и RSM TS SPUTNIK установлен промывочный бак со шлангом.

Не стоит забывать и о том, что средний «пробег» у полимерных инжекторных распылителей составляет около 10 тысяч га. 

Устанавливаем оптимальную высоту штанги

Этот параметр зависит от типа обрабатываемых культур и от разновидностей СЗР. Так, например, фунгициды на зерновых вносят у основания колоса. А гербициды распыляют на уровне верхушки сорных трав. При этом вывести штангу из равновесия могут порывы ветра или неровности поверхности поля. Чтобы минимизировать риск от подобных отклонений, в опрыскивателях Ростсельмаш была разработана система гашения вертикальных и горизонтальных колебаний.

В осевой точке штанга стабилизируется благодаря рациональному смещению центра массы к нижней части центрального сектора штанги, а оси подвеса к верхней части того же сектора. Таким образом, возникает «эффект маятника», и в процессе движения опрыскивателя штанга выравнивается сама собой. Для амортизации в вертикальной плоскости и гашения вертикальных колебаний служит пневмогидроаккумулятор.

Стабилизировать работу штанги в горизонтальной плоскости позволяет повышенная жесткость ее составляющих элементов и взаимная ориентация шарниров раскладки «крыльев» в разных плоскостях.

В целом, управление высотой штанги в опрыскивателях RSM TS SATELLITE и RSM TS SPUTNIK осуществляется дистанционно из кабины трактора. Также с помощью пульта можно перевести «крылья» техники из рабочего в транспортное положение и обратно.

Выбираем рабочую скорость

Этот показатель, как и предыдущий зависит от множества факторов: нормы вылива, температурных условий, влажности, разновидности СЗР, типа с/х культур, ветра и технических возможностей опрыскивателя.

Опираясь на исследования европейских институтов и на многолетний опыт эксплуатации опрыскивателей в условия климата российских регионов, специалисты рекомендуют вести обработку растений химикатами на скорости не более 10 км/час.

Так, например, при норме вылива гербицидов равной 200 л/га превышение скорости трактора до 12 км/час приведет к тому, что техника будет работать на пределе возможностей. При дальнейшем увеличении скоростного режима нарушения в технологическом процессе станут еще более явными. Если работа ведется по зерновым в фазу выхода в трубку, то раствор попадет лишь на верхнюю треть растения, не достигая большей части сорняков. 

Благодаря установленной в опрыскивателях  Ростсельмаш системе навигации GPS/Глонасс их производительность можно увеличить до 160 га/смену.

Компьютерное управление позволяет автоматически регулировать расход раствора в зависимости от скорости движения техники и заданной нормы вылива, автоматически отключать секции штанги при заходе на обработанный участок и управлять включением/отключением подачи раствора. Опытным путем было доказано, что уже на точности работе ±20смнавигационное оборудование позволяет экономить время, расход СЗР и, в конечном итоге, бюджет.

Влажность важнее температуры

Каждому агроному известно, что при температуре выше +25 градусов проводить опрыскивание не рекомендуется. Требуемые ограничения по данному параметру производители СЗР указывают на упаковках химикатов.

Но не все уделяют внимание такому показателю погоды, как уровень влажности воздуха. А этот параметр для опрыскивания гораздо важнее отметок по Цельсию или Фаренгейту. В среднем, одна капля раствора пролетает от форсунки до растений минимум полметра. За это время она может испариться или резко уменьшиться в объеме. Доказано, если влажность воздуха ниже 65% потери СЗР за счет испарения становятся значительными. Например, при влажности воздуха 20% и температуре +30 °С водяные капли диаметра 70 мкм до полного испарения пролетают всего 15 см.

Поэтому многие проводят опрыскивание в ночные часы, когда и влажность, и температура сводятся к приемлемому показателю. 

В моделях RSM TS SATELLITE и RSM TS SPUTNIK для оптимальной работы в темное время суток предусмотрена светодиодная подсветка штанги, которая существенно облегчает работу механизатора.

Сервис и гарантия

Гарантированный срок эксплуатации и сервисное обслуживание играют немаловажную роль при выборе опрыскивателя. При вводе в эксплуатацию специалисты сервисного центра проводят исчерпывающее обучение для механизаторов, а в процессе работы с техникой в течение нескольких часов оказывают помощь аграриям прямо в полях.

28.03.2024

Остались вопросы?
Напишите нам