Современные решения Ростсельмаш в помощь саратовским фермерам

Современные решения Ростсельмаш в помощь саратовским фермерам

Системы автоуправления Ростсельмаш все больше внедряются в современную практику ведения сельхозпроизводства, так как их применение помогает аграриям повысить производительность комбайна и эффективней проводить уборку урожая. Они позволяют снизить время на уборку, при этом увеличив сбор урожая за счет снижения потерь от осыпания. При этом применение систем Ростсельмаш дает экономию топлива и моторесурса техники.

Компания Ростсельмаш разработала и протестировала целое семейство электронных систем автоуправления, известных как системы РСМ Агротроник Пилот. Среди них и первая в мире гибридная система, работающая на базе не только технологий высокоточной навигации, но и машинного зрения. Но обо всем по порядку. 

РСМ Агротроник Пилот 1.0. позволяет управлять траекторией движения комбайна, и вести его  параллельно предыдущего гона. Базовая станция RТК установленная в поле является элементом повышения точности позиционирования. С помощью непрерывной передачи сигнала коррекции посредством радиоканалов она обеспечивает высокую точность (до 2,5 см). Одна станция может обслуживать целую группу комбайнов, а радиус её покрытия составляет 5-7 км.

С помощью дисплея механизатора, на котором отображается весь рабочий процесс, также задаются технические параметры машины, имеется возможность загружать и выгружать необходимые диагностические данные, настраивать и калибровать систему и другие исполнительные механизмы.

Такая система автоуправления, имеет широкий набор функций, приспособленных к сельхозтехнике, но в отличие от других производителей, Ростсельмаш предлагает станцию RTK как базовый элемент.

Не менее интересным решением является и система РСМ Агротроник Пилот 2.0, созданная на основе первой в мире гибридной технологии: RTK и машинного зрения.

К RTK-поправкам дающим высокую точность вождения добавляется машинное зрение способное вовремя распознать препятствие и остановить перед ним комбайн. Совмещение этих технологий обеспечивает безопасность при проведении операций. Система дает возможность сконцентрироваться на качестве уборки.

РСМ Агротроник Пилот 2.0 призван максимально уберечь хозяйства от такой проблемы, как столкновение в поле.

В целом, благодаря использованию систем автоуправления  количество пропусков и перекрытий при уборке снижается до 20%, благодаря чему экономятся ГСМ, а работа в условиях плохой видимости и в темное время суток становится эффективнее. Сбор зерна при этом повышается как минимум на 3-5%.

18.11.2021

Остались вопросы?
Напишите нам