Сеялки SC и CH для ранних культур

Сеялки SC и CH для ранних культур

Горох, рапс, горчица и овес – это ранние, влаголюбивые культуры длинного светового дня с достаточно длительным периодом вегетации.

Для ранних яровых недостаток влаги и неоптимальная длина светового дня гораздо губительнее весенних заморозков. Поэтому в целом для посева этих видов растений действует правило: чем раньше, тем лучше.

Чтобы посеять вовремя, нужно подготовить почву заранее. Ранние яровые, особенно мелкосеменные, крайне чувствительны к качеству почвообработки. Они требуют максимальной выровненности поверхности поля и мелкокомковатой зернистой структуры верхнего слоя почвы.

По-хорошему, разделать почву и выровнять поверхность поля нужно еще с осени. Конечно, «в прошлом году» условия могли сложиться так, что основную обработку провели поздно, поверхность получилась глыбистая.

Часто сеять приходится на влажной почве. В таких работах очень хорошо себя показывают сеялки с дисковыми или даже двухдисковыми сошниками, укомплектованными чистиками, например, сеялка Ростсельмаш серии SC на базе тяжелого культиватора серии R. Владельцы уже убедились, что в условиях переувлажнения зачастую только она остается в работе, когда комплексы с другими типами высевающих аппаратов вынужденно останавливаются.

Сеялки SC и CH одновременно выполняют операции предпосевной почвообработки, формирования посевного ложа, посева, внесения стартовой дозы удобрений, послепосевного выравнивания поверхности и прикатывания. И это, кстати, существенное преимущество и при работе в условиях недостатка влаги. Потому что разнесение операций культивации и посева во времени означает, что вы безвозвратно теряете часть влаги.

15.04.2024

Остались вопросы?
Напишите нам