Семейство адаптеров для зерновых комбайнов Ростсельмаш за десятки лет производства успело зарекомендовать себя с наилучшей стороны

Семейство адаптеров для зерновых комбайнов Ростсельмаш за десятки лет производства успело зарекомендовать себя с наилучшей стороны

Семейство адаптеров для зерновых комбайнов Ростсельмаш за десятки лет производства успело зарекомендовать себя с наилучшей стороны.
К началу уборочных работ не помешает вспомнить о ключевых преимуществах унифицированных и специализированных жаток.

По порядку по рядку

  • Подсолнечные жатки серии FALCON 4, 6, 8 и 12-рядной модификаций с ленточным транспортером семян давно стали классикой в своем сегменте. Эти адаптеры незаменимы на аграрных предприятиях, которые осуществляют сев со стандартным размером междурядий – 70 и 75 см. За минимум потерь (не более 0,5 %) и стабильность уборки жатки ежегодно получают высокие оценки аграриев.
  • Кукурузные жатки 4, 5, 6, 10 и 12-рядной конструкции серии ARGUS также имеют широкий круг почитателей во всех регионах возделывания «царицы полей». Адаптеры способны захватывать стебли толщиной до 50 мм благодаря специальной конструкции протягивающих вальцов: регулируемый зазор между ножами позволяет вести уборку с учетом особенностей сортов и погодных условий. При этом бесперебойную стабильную работу жатки обеспечивает двусторонняя система приводов из редукторов и карданных передач, а также проверенная годами система защиты в виде предохранительных устройств на карданных валах, приводе шнека и редукторах русел.
    Срезая початки, жатки ARGUS частично измельчают стебли, облегчая послеуборочную обработку поля. В этой технологической операции главную работу производят ножи. Надежность в работе измельчающего аппарата обусловлена усиленной конструкцией, толстостенными дисками, защитой крепления ножей от растительных остатков и подшипниками с лабиринтным уплотнением. Потери в початках предотвращает защитный козырек, расположенный над окном проставки, соединяющей комбайн с адаптером. С мая 2022 года в серийном исполнении ARGUS также будут доступны усовершенствованные отрывные пластины с приваренными к ним сферическими прутками. С виду простое улучшение, по мнению разработчиков, позволит сократить вылет початков из зоны среза, сглаживая их удары при отделении от стебля. Это особенно актуально для регионов, в которых уборка кукурузы ведется на поздних сроках, зачастую при первых заморозках. В таких условиях обледенелые початки отскакивают от металла словно мячики.
  • Рестайлинговая серия ARGUS R и модификация ARGUS F (c передним измельчителем) в 6, 8 и 12-рядных исполнениях – это усовершенствованные версии на базе классической рядковой жатки. Конструкционные изменения в данных адаптерах были реализованы на основе многочисленных запросов аграриев, которым приходится вести уборку в сложных условиях или возделывать гибридные сорта кукурузы. В списке отличий ARGUS R и ARGUS F, в первую очередь, возможность комплектации жаток протягивающими вальцами «режуще-тянущего» или просто «тянущего» типа. При этом сами вальцы увеличены до 50 см, что позволяет захватывать початки, расположенные на высоте 40 см и работать с полеглыми растениями. «Тянущие» вальцы доказали свою эффективность на засоренных полях, а «режущие» благодаря усиленному воздействию на стебли способны ускорить процесс перегнивания растительных остатков.
  • В отдельную линейку CORN STREAM объединены 6, 8 и 12-рядные кукурузные жатки для высокопроизводительных комбайнов, способные срезать початки на высоте от 30 см. Этому способствует уменьшенный до 18 градусов угол атаки жатки и усовершенствованная конструкция русел. Ножи измельчителя во фронтальной позиции вращаются с повышенной скоростью, а увеличенный до 460 диаметр шнека способствует непрерывной подаче початков в наклонную камеру. Адаптеры данной серии оснащаются быстросъемными вальцами «тянущего» и «режущего типов», скорость вращения которых настраивается и регулируется. Благодаря дополнительным кромкам оба типа вальцов качественно выполняют свои задачи независимо от скорости работы комбайна.

#ростсельмаш #рсм #адаптеры #жаткиростсельмаш #универсальныежатки #саратовскаяобласть #сельскоехозяйство #агросоюз-маркет

05.07.2022

Остались вопросы?
Напишите нам