На что обратить внимание при покупке дисковой бороны?

На что обратить внимание при покупке дисковой бороны?

Дисковая борона — универсальное орудие, предназначенное для основной и предпосевной обработки почвы. Выбор такого орудия всегда учитывает множество факторов. Прежде всего необходимо понимать, для каких целей оно будет использоваться:

— Неглубокая обработка — лущение после зерновых или предпосевная, на глубину до 6 см.

— Среднеглубокая обработка — перемешивание, измельчение и подрезание среднего количества растительной массы и сорняков на глубину 7-15 см.
— Глубокое дискование — перемешивание, измельчение и подрезание большого количества растительной массы и сорняков на глубину 7-20 см.
Для всех этих видов обработки применяются соответствующие типы орудий, которые отличаются друг от друга весом, размером, расположением стоек, типом крепления дисков к несущей раме, диаметром диска и т.д. То есть, по сути, имея общее название «дисковая борона», машины кардинально отличаются друг от друга в зависимости от предназначения.
— Легкие дисковые бороны — лущильники, имеют небольшой вес и относительно малый диаметр дисков. Они работают на глубину до 7 см.
— Средние — короткие дисковые бороны, дискаторы или мульчировщики снабжены дисками средних размеров и работают на глубину до 12 см.
— Тяжелые — почти дисковые плуги, могут заглубляться на 12-20 см и имеют диски больших диаметров.

Соответственно, если основная цель обработки — лущение стерни после зерновых, не нужно брать тяжелое дисковое орудие, там справится и легкая борона. А для дискования крупностебельных предшественников, таких как кукуруза и подсолнечник, нужна более тяжелая машина.

Например, борона-мульчировщик Ростсельмаш НD-800/600 предназначена для поверхностной и предпосевной обработки почвы, измельчения пожнивных и растительных остатков среднего объема, заделки удобрений на глубину до 12,5 см. А тандемные дисковые бороны Ростсельмаш серии DX и офсетные дисковые бороны серии DV используются для работы с крупными пожнивными остатками, основной обработки полей после кукурузы, подсолнечника и для работы по парам.

30.11.2022

Остались вопросы?
Напишите нам