Дисковые бороны для залежных земель

Дисковые бороны для залежных земель

В 2022 году началась реализация государственной программы возвращения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, в рамках которой планируется до 2031 г. вернуть в оборот более 13 миллионов гектар. В связи с предстоящим объемом работ перед аграриями встает вопрос приобретения техники, которая позволит поднять и освоить целину. С этими задачами успешно справляются офсетные дисковые бороны Ростсельмаш серии DV.

Сверхтяжелые орудия – эти бороны имеют давление до 1,3 т на метр захвата (то есть около 140 кг на диск). Они способны заглубляться и разрезать корневую систему и дернину на 20-25 см.

На предприятии «Верхисское» (Республика Мордовия) второй год используют борону DV-1000/600 на залежных землях.

«Борона идет ровно, не забиваясь, несмотря на обилие сорняка, и показывает стабильную работу на почвах с «отдыхом» в 5-10 лет в тандеме с трактором мощностью 370 л.с.», – отмечает Андрей Малышев, агроном предприятия.

По результатам собственных полевых испытаний Ростсельмаш было установлено, что дисковые лезвия офсетных борон серии DV с первого раза перерубают кусты и мелколесье. Надежные диски толщиной 9-12 мм, выполненные из борсодержащей стали, обладают высокой прочностью и стойкостью к износу. Опорные кронштейны «Стоун-Флекс» создают им хорошую амортизацию, а дополнительную защиту обеспечивают самоориентирующиеся подшипники Т2-215 с тройным уплотнением, способные выдерживать радиальные нагрузки до 10,5 тонн при 33 оборотах в минуту. Стальные проставки между дисками, в свою очередь, защищают подшипники и позволяют затягивать валы дисковых батарей с усилием до 4 339 Нм.

Ключевые узлы бороны DV 1500/430 испытывают повышенные нагрузки в связи с увеличенной массой на метр ширины захвата бороны. Поэтому в данной модели каждый подшипник оснащается блокирующейся полупроставкой, которая исключает его взаимное проворачивание с втулкой.

В КФХ Кузры Давлетова (Курганская область) технику для работы в поле выбирают, ориентируясь на ее мощность и надежность. Не удивительно, ведь к 10 тысячам га посевных площадей предприятия ежегодно добавляются новые из числа вновь введенных в севооборот.

 «В 2021 году для разработки целинных залежных земель мы приобрели две офсетные дисковые бороны RSM DV-1000. Для этой цели борона просто исключительная! В сцепке с трактором орудие работает на «пять с плюсом». К тому же, на данной агротехнике очень простая и доступная регулировка глубины обработки, которая позволяет сократить время на настройку», – комментирует Кузра Давлетов.

Обработка полей офсетными дисковыми боронами серии DV позволяет создать благоприятные условия для развития растений. Диаметр дисков 710/813 мм обеспечивает стабильную глубину и равномерное перемешивание почвы, засоренной растительными остатками. Резная форма «ромашка» в первом ряду дисков подрезает почвенный пласт, частично переворачивает и способствует формированию крупной комковатой структуры, позволяя работать даже в условиях влажности. Второй ряд гладких дисков доизмельчает более крупные комья. Специальные чистики при этом очищают дисковые лезвия от налипшей почвы, а выверенное расстояние между дисками – 305 мм – препятствует забиванию и содействует равномерной заделке гумуса на заданную глубину.

«В нашем КФХ дисковая борона DV-1000/600 работает более трех лет, не требуя практически никаких вложений. За весну и осень с ее помощью делаем не менее 90 гектаров. Для нашего предприятия этого более чем достаточно. Советовать эту борону, в принципе, не надо. Все механизаторы, которые работали с DV-1000/600, и так хорошо знают ее качества: проста, надежна, безотказна. Отличное вложение денег, для фермеров – это всегда удачная покупка», – подчеркивает глава КФХ Игорь Евтихов (Брянская область).

Регулируемые углы атаки дисковых батарей борон серии DV позволяют настроить работу агрегатов не только для разделки заброшенных полей, но и для послеуборочного дискования пропашных культур по стерне. Пределы настройки варьируются от 19° до 25° с учетом взаимного перекрытия.

На предприятии «Березка» (Курская область) более 10 лет занимаются растениеводством. Все это время компания активно сотрудничает с Ростсельмаш. Тяжёлые дисковые бороны серии DV используют с 2019 года. В разное время приобрели две модели шириной захвата 4,3 и 6 м.

«Агрегат первоклассный. Работает в сцепке с трактором Ростсельмаш 2375. Качество вспашки – то, что нужно. Борона легко регулируется под разные условия обработки почвы», – комментирует руководитель предприятия Сергей Борисов.

Легкость в настройке бороны отмечают в различных регионах России. Глубина обработки задается с помощью сменных сегментов на главном цилиндре. Гидроцилиндр вращает качающийся вал и, поднимая или опуская колеса, регулирует тем самым заглубление дисков. Установить переднюю и заднюю батареи в одинаковом положении относительно горизонта позволяет подвижная рукоять.

Комфорт в управлении и простые настройки основных параметров работы в боронах серии DV дополняются простым обслуживанием. Благодаря исходным заводским настройкам эти агрегаты не нуждаются в ежедневном ТО, за исключением смазки ключевых узлов согласно руководству по эксплуатации.

«Немаловажным при выборе дисковых борон серии DV для нас стала и близость сервисного центра дилера, чтобы их специалисты могли оперативно проводить техническое обслуживание нашей техники», – считает Кузра Давлетов.

Гарантийный срок эксплуатации – 2 года – и доступное сервисное обслуживание относятся к неотъемлемым преимуществам дисковых борон серии DV. В любой точке России и мира, в которой присутствуют дилерские центры Ростсельмаш, владельцы сельхозтехники могут рассчитывать на оперативную помощь и поставку запчастей.

30.12.2022

Остались вопросы?
Напишите нам